当前位置: 首页 > >

2015年春季新版沪科版七年级数学下学期7.3、一元一次不等式组课件10

发布时间:

7.3 一元一次不等式组的应用 猜一猜 ? 老师的年龄有多大? 提示一、老师的年龄比13的3倍与3的差要小 提示二、老师的年龄比13的2倍与8的和要大 温故知新 例1: 某村种植杂交水稻8公顷,去年的总产量 是94 800千克。今年改进了耕作技术,估计 总产量比去年增产3%。 那么今年水稻的*均公顷产量是多少? 解:设今年水稻的*均公顷产量是x千克。 8x = 94 800×(1+3%) ? 探索思考 例2: 某村种植杂交水稻8公顷,去年的总产量 是 94 800千克。今年改进了耕作技术, 估计总产量可比去年增产 3%。 那么今年水稻的*均公顷产量是多少? 分析: (1)2%~4%如何理解? (2)包括2%和4%如何理解? (3)设未知数,列一元一次不等式组解答 会在什么范围内? 2%~4%(包括2%和4%) 蚌埠今日气温 -2℃--8℃ 蚌埠电视台 净含量:360g±10g 阅 读 例3 一盒饼干的价钱是整数元 本来你用10元钱买 一盒饼干是有多余 的,再买一袋牛奶 就不够了。但今天 是儿童节,饼干打9 折,两样东西你拿 好,还找你8角钱。 对 话 阿姨,我买 一盒饼干和 一袋牛奶 试求出一盒饼干和一袋牛奶的原价? 阿姨:本来你用10元钱买一盒饼干是有多余的, 再买一袋牛奶就不够了。但今天是儿童节,饼干 打9折,两样东西你拿好,还找你8角钱。 解:设一盒饼干的价钱为x元(x为正整数) ①买一盒饼干有多 余 10元钱 (买一盒饼 干和一袋牛 奶) 0<x<10 x+(10-0.9x-0.8) >10 一袋牛奶的价格 (10-0.9x-0.8)元 10-0.9x-0.8>0 ②再买一袋牛奶就不够了 ③饼干打9折买两样还找8角钱 ? 探索思考 某工厂给一批新来的员工安排住宿。若安排5个 人一间,则4个人无法安排;若安排6个人一间, 则只有一间房少于3人。已知新来的员工数不超 过45人,求新来的员工数。 分析:若设宿舍间数为x 安排一:5人 5人 … 5人 X间 安排二:6人 6人 … 6人 (X-1)间 +4人 = 员工数 + 少于 3人 1间 = 员工数 ? 探索思考 某工厂给一批新来的员工安排住宿。若安排5个 人一间,则4个人无法安排;若安排6个人一间, 则只有一间房少于3人。已知新来的员工数不超 过45人,求新来的员工数。 解法二: 设新来的员工数为x 安排一:5人 5人 … 5人 ?间 安排二:6人 6人 … 6人 (?-1)间 +4人 = x人 + 少于 3人 1间 = x人 小 结 用一元一次不等式组解应用题的一般步骤: 1、审题; 2、找不等量关系,列不等式; 3、根据不等式关系列不等式组; 4、解不等式组; 5、检验并作答。 作 业 ? P39 第3、4、5题 ? 拓展延伸 某校有住校生若干人,住若干间宿舍。若每间 宿舍住4人,则有20个人无法安排;若每间宿 舍住8人,则有一间住不满也不空,求该校住校 生人数和宿舍间数。



友情链接: